empty
 
 
07.06.2023 09:23
Евро: попытка взять бразды правления и увлечь за собой доллар провалилась

Европейская валюта стремится задать вектор направления в паре EUR/USD и «командовать» долларом. Время от времени эти усилия бывают успешными, но ненадолго. В данный момент гринбек пребывает в некоторой растерянности, поэтому евро удалось увлечь его в нужном направлении. В итоге в паре EUR/USD сложилось относительное равновесие, однако оно очень хрупкое.

В настоящее время доллар демонстрирует некоторую безынициативность, как бы плывя по течению, пока участники рынка оценивают возможные действия ФРС. На этом фоне «европеец» выглядит более уверенным, оставаясь в рамках текущего повышательного тренда.

Однако днем ранее, во вторник, 6 июня, европейская валюта просела после выхода статданных по розничным продажам в еврозоне. Отметим, что апрельские показатели остались на том же уровне, что и в марте этого года. При этом эксперты ожидали их роста на 0,2%.

Одним из важных экономических индикаторов для евро будут данные по ВВП еврозоны, которые появятся в четверг, 8 июня. Согласно начальной и промежуточной оценкам, в первом квартале 2023 года этот показатель продемонстрирует рост экономики региона на 1,3% в годовом выражении.

Ложкой дегтя в бочке меда остается проблема высокой инфляции в еврозоне. По словам Кристин Лагард, главы ЕЦБ, базовое инфляционное давление в регионе по-прежнему очень сильное. Ранее Клаас Нот, представитель ЕЦБ, отметил, что регулятор продолжит ужесточение монетарной политики до тех пор, пока инфляция не вернется к целевым 2%. По оценкам специалистов, «ястребиные» комментарии ЕЦБ помогут евро в ближайшей перспективе минимизировать потери.

На этом фоне пара EUR/USD стремится к решительному шагу, при этом длительное время торговался в боковике между 1,0680 и 1,0750. По мнению аналитиков, европейской валюте сложно вырваться из этого диапазона и начать новый виток подъема. Утром в среду, 7 июня, пара EUR/USD курсировала вблизи 1,0672, при этом попытки сменить направление оказались не слишком успешными.

Согласно техническому графику, отметка 1,0720 (20-периодная SMA) образует промежуточное сопротивление перед 1,0750–1,0760 (100-периодная SMA). Если пара EUR/USD поднимется выше этого уровня и превратит его в поддержку, это станет «бычьим» прорывом для тандема и поможет ему подняться до круглого уровня 1,0800.

Однако это маловероятно, поскольку текущий график пары EUR/USD демонстрирует сильный «медвежий» уклон. При этом тандем развивает импульс ниже 20-й простой скользящей средней (SMA), которая продолжает падение до 100-дневной скользящей средней. На этом фоне индекс относительной силы (RSI) набирает обороты в сторону снижения. В данный момент ключевым уровнем поддержки для пары EUR/USD является многонедельный минимум в 1,0634, достигнутый в конце мая. По мнению экспертов, прорыв ниже этого уровня прокладывает путь к критически низкому значению в 1,0550.

Согласно оценкам экономистов Societe Generale, пара EUR/USD чутко реагирует на динамику краткосрочных ставок, которые демонстрируют разницу в подходах к монетарной политике ЕЦБ и ФРС. На этом фоне аналитики не исключают падения пары EUR/USD к 1,0500, потенциальному годовому минимуму. Изменить ситуацию может пересмотр текущих подходов в монетарных стратегиях ФРС и ЕЦБ.

Валютные стратеги банка ING уверены, что цикл смягчения ФРС станет отправной точкой для старта многолетнего «медвежьего» тренда USD. Подобное развитие событий возможно в конце текущего года. По мнению аналитиков, это может спровоцировать ослабление гринбека и «привести к экспорту более низких ставок ФРС по всему миру». Причины – ужесточение кредитных условий в Америке наряду с ужесточением монетарной политики регулятора, подчеркивают в ING.

Однако сейчас более мягкие, чем ожидалось, данные по CPI в еврозоне и достаточно позитивный отчет по рынку труда в США свидетельствуют об относительном балансе на рынке. В настоящее время американская экономика замедляется, а Федрезерв близок к завершению цикла подъема ставок. Эти факторы создают риски для роста доллара, но благоприятны для евро.

По мнению Яна Хатциуса, главного экономиста и руководителя отдела глобальных инвестиционных исследований Goldman Sachs, шансы на рецессию в США значительно уменьшились. Согласно оценкам аналитика, вероятность вступления американской экономики в рецессию в течение следующих 12 месяцев была пересмотрена в сторону понижения. Ранее в банке придерживались противоположной точки зрения.

Позитивной ситуации способствовали такие факторы, как решение проблемы потолка госдолга и уверенность в отношении текущей монетарной политики. По словам Я. Хатциуса, решение вопроса о предельном уровне госдолга в США «устранило источник неопределенности и способствовало благоприятным экономическим перспективам». В отношении монетарной стратегии ЕЦБ ситуация тоже стабилизировалась. Согласно заявлению Изабель Шнабель, представителя Управляющего совета ЕЦБ, влияние жесткой денежно-кредитной политики регулятора на инфляцию достигнет пика в 2024 году. Однако существуют разные мнения по поводу силы и скорости этого процесса. Ожидается, что это придаст импульс паре EUR/USD и поможет ей выйти на новый уровень в среднесрочной перспективе.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок