empty
 
 
29.03.2023 17:35
ЕЦБ готов повышать ставку, но меньшими темпами

Европейская и британская валюты пользуются повышенным спросом в последние недели. Несмотря на то что в этот период времени новостной фон был обширным, мне сложно быть на сто процентов уверенным, что именно этот фон являлся причиной повышения евро и фунта, а также снижения доллара. Однако сейчас уже нет смысла рассуждать, почему оба инструмента достаточно сильно выросли. Скажу только, что по британцу рост вполне отвечает текущей волновой разметке, а вот по европейцу – нет. Но оба инструмента в 90% случаев показывают похожие движения, поэтому я жду от них одинаковой динамики в ближайшее время. Если так, то оба инструмента либо перешли к построению нового повышательного участка тренда, либо находятся на грани построения новой понижательной волны с хорошим потенциалом снижения.

Как я уже говорил много раз, для рынка остается очень важным вопрос со ставками. Однако четкого ответа на вопрос, сколько еще будет длиться ужесточение в Великобритании или Евросоюзе, нет. Члены обоих центральных банков продолжают заверять, что ставки будут продолжать расти, что и может повышать спрос на фунт и евровалюту. Но сколько еще они будут расти, непонятно. В начале этой неделе попытался ответить на этот вопрос губернатор Банка Англии Эндрю Бейли. Он отметил, что процентная ставка не должна достичь уровня 2008 года. Это означает, что Банк Англии рассчитывает ее повысить до 5% или чуть больше. Тут у нас появляется ориентир, но что же с ЕЦБ?

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил сегодня, что регулятор должен продолжать повышать ставку, но напряжение в банковской сфере может помешать этому. Сейчас Лейн рассчитывает, что новых потрясений не будет, и ЕЦБ сможет спокойно повысить ставку еще несколько раз. В то же время он добавил, что напряженность в банковском секторе снижается, а причин ожидать серьезных проблем нет. Его коллега Питер Казимир также поддерживает вариант с повышением ставки, но считает, что нужно замедлить темпы. Казимир отметил, что на прошлом заседании члены Совета управляющих договорились не давать рынкам намеков по майскому заседанию. Об этом говорила и Кристин Лагард сразу после заседания в марте. Она сообщила, что ЕЦБ еще не принял никакого решения. Регулятор не отвергает вариант с повышением ставки на 50 базисных пунктов, но и не говорит, что это уже принятое решение. Казимир также добавил, что базовая инфляция будет ключевым показателем при принятии решения по ставке. На мой взгляд, ЕЦБ перейдет к более умеренному ужесточению по 25 пунктов, но таковых может быть еще 3 или 4. Рынок вряд ли уже отыграл этот сценарий, поэтому повышение евро(а фунта тоже) может еще быть.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение нисходящего участка тренда завершено. Однако волновая разметка по европейцу сильно запуталась, и сейчас сложно сказать, в рамках какого участка тренда находится инструмента. Даже после одной волны вверх (которая может быть сложной волной b) может начаться построение новой трехволновой структуры волн вниз. Поэтому советую осторожные покупки с целями, находящимися около 10-й фигуры, по разворотам MACD «вверх».


Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает завершение понижательного участка тренда (исключительно из-за корреляции евро и фунта). В данное время можно рассматривать покупки с целями, находящимися выше 25-фигуры, по разворотам индикатора MACD «вверх». Однако я не исключаю полностью вариант с построением нисходящей волны e, цели которой расположены на 500-600 пунктов ниже текущей цены.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок