empty
 
 
23.03.2023 17:19
Заседания ЕЦБ, Банка Англии и ФРС позади. Какие выводы можно сделать?

Рынок долгое время ждал мартовских заседаний центральных банков, и в последние недели велись активные споры среди аналитиков и участников рынка, насколько будет повышена та или иная ставка. Причем некоторые мнения говорили о том, что один или два центральных банка могут вообще отказаться от нового ужесточения денежно-кредитной политики. Речь шла в основном об ФРС и ЕЦБ, так как за последние две недели в США и ЕС обанкротилось 4 крупных банка. Тут же начались разговоры о новом мировой финансовом кризисе, как в 2008 году, однако ФРС и ЕЦБ дали понять рынку, что последние 15 лет прошли не напрасно и банковская и финансовая система были значительно укреплены. Поэтому крах 1-2 банков не может вызвать сейчас финансовый кризис. Тем не менее, рынок долгое время допускал, что ставки могут не вырасти совсем. Но, как показала практика, ошибался.

Сразу же можно сказать, что все три центральных банка подняли свои ставки на те значения, которые ждал рынок. Исходя только из этого, можно сделать вывод, что ни евро, ни фунт, ни доллар не должны были показать сильного повышения. Однако в последние две недели мы видели как раз противоположную картину. Спрос на евро и фунт рос очень активно. И напомню, что банки обанкротились не только в США, но и в Евросоюзе. То есть и по этому признаку евро и доллар находились примерно в равных условиях.

Волновая разметка по евровалюте тоже не допускала сильного повышения инструмента(как, например, по британцу). В итоге, если британец повысился довольно спорно, но допустимо, исходя из волн, то европеец показал удивительное движение. Безусловно, можно вспомнить о программе стимулирования банковской системы от ФРС, благодаря которой будет напечатано еще 2-3 сотни миллиардов долларов, которые вновь раздуют денежную массу. Но я все же предлагаю продолжать исходить из денежно-кредитной политики каждого центрального банка. Представители ЕЦБ и Банка Англии хоть и не делали никаких заявлений о прекращении повышения ставки, оба центральных банка находятся в процессе замедления темпов до минимальных. Это не означает, что уже на следующем заседании будет принято решение о завершении цикла ужесточения, возможно еще 2-3 повышения ставки мы увидим. Но в то же время инфляция в Евросоюзе и Великобритании остается на очень высоком уровне, гораздо выше, чем в США. Таким образом, еще 2-3 повышения ставки на 25 базисных пунктов не спасет ни Евросоюз, ни Британия от высоких темпов роста потребительских цен. Инфляция останется высокой, ставка тоже останется высокой, цель достигнута не будет. Какие основания при таких исходных данных расти у британца или европейца?

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда завершено. Однако волновая разметка по европейцу сильно запуталась, и сейчас сложно сказать, в рамках какого участка тренда находится инструмента. Даже после одной волны вверх(которая может быть волной b) может начаться построение новой трех волновой структуры волн вниз. Я продолжаю ожидать именно такого сценария. Советую осторожные продажи с целями находящимися около уровня 38,2% по Фибоначчи.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает построение понижательного участка тренда. В данное время можно рассматривать продажи с целями, находящимися около отметки 1,1641, что приравнивается к 38,2% по Фибоначчи, по разворотам индикатора MACD «вниз». Ордер Стоп Лосс можно было выставить выше пиков волн e и b. Я ожидаю построения нисходящей волны e с целями ниже текущих отметок на 500-600 пунктов.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок