empty
 
 
06.02.2023 06:13
Обзор пары GBP/USD. 6 февраля. Выступление Пауэлла и важная статистика из Великобритании

Валютная пара GBP/USD в течение пятницы обвалилась еще приблизительно на 200 пунктов. Как мы уже говорили, спровоцировано падение фунта (а точнее, рост доллар) было сильной макроэкономической статистикой из-за океана. Таким образом, фунт показал абсолютно логичное и обоснованное движение. Формация «двойная вершина» все-таки образовалась, и теперь вполне можно ожидать падения к предыдущему локальному минимуму, который отлично виден на иллюстрации выше. Как мы и говорили ранее, мы ожидаем нового витка коррекции пары вниз после ее роста на 2100 пунктов за короткий срок. Следует напомнить, что на прошлой неделе Банк Англии поднял ставку еще на 0,5% до 4%, но при этом большинство участников рынка считают, что новое замедление темпов ужесточения случится уже в следующем месяце, а далее и полный отказ от повышения ставки не за горами. Поэтому фунт теряет понемногу поддержку «фактора ставок». Напомним, что доллар начал свое падение осенью прошлого года, когда инфляция в Штатах начала замедляться и начались разговоры о том, что Федрезерв начнет замедлять темпы ужесточения. Сейчас примерно то же самое происходит в Великобритании, за исключением снижения инфляции. Формально она снижается, но делает это очень медленно.

Для Британского регулятора, однако, что бы ни говорил Эндрю Бейли, не доступен вариант с повышением ставок до победного конца. Инфляция не особо снижается даже при 4% ставки. Следовательно, ее нужно повышать до 5,5-6% минимум. Такой роскоши БА позволить себе не сможет, так как экономика может свалиться в гораздо более сильную рецессию, чем сейчас прогнозируется. Поэтому регулятор, скорее всего, будет балансировать между инфляцией и рецессией. Он попытается максимально поднять ставку, чтобы максимально снизить инфляцию, но при этом избежать сильной рецессии. До 2% инфляция не дойдет в обозримом будущем, это задача теперь на ближайшие 3-5 лет. Соответственно, все сейчас сводится к тому, что БА будет повышать ставку все медленнее, а потом откажется от ужесточения. Для фунта это плохие новости.

ВВП Великобритании – ключевой отчет недели

В Великобритании на этой неделе тоже будет немного важных событий, но кое-что все же будет. В понедельник выйдет второстепенный индекс деловой активности в строительном секторе. В пятницу – отчеты по ВВП и промышленному производству. Естественно, именно к отчету по ВВП будет приковано внимание рынка. По прогнозам ВВП может показать рост на 0-0,1% в квартальном выражении, а также рост на 0,2-0,4% в годовом. Это очень слабые значения, но они все же положительные. В прошлом квартале экономика Великобритании сократилась на 0,3%. Очевидно, что падение ВВП в четвертом квартале поможет фунту продолжить девальвацию против доллара.

В Штатах все начнется во вторник с выступления Джерома Пауэлла. Мы считаем, что это событие тоже второстепенное, так как Пауэлл мог сообщить рынкам все, что считает нужным, на прошлой неделе, после заседания ФРС. Что он, собственно, и сделал. Поэтому ожидать от него принципиально новой информации во вторник не приходится. В четверг – стандартный отчет по заявкам на пособия по безработице, в пятницу – стандартный индекс настроения потребителей от университета Мичиган. С вероятностью 90% влияния макроэкономики и «фундамента» на движение пары на этой неделе не будет. Следовательно, отталкиваться трейдерам придется в основном от «техники». После двухдневного обвала вполне возможна коррекция вверх, но начаться она может даже не в понедельник, а во вторник. Сильный фундаментальный фон прошлой недели может спровоцировать инерционное падение пары еще на 1-2 дня. В любом случае волатильность должна снизиться. На 24-часовом ТФ котировки опустились ниже критической линии, и это очень серьезное подспорье для продолжения движения на Юг.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 137 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В понедельник, 4 февраля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1913 и 1,2187. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2024;

S2 – 1,1963;

S3 – 1,1902.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2085;

R2 – 1,2146;

R3 – 1,2207.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает сильное падение. Поэтому сейчас можно оставаться в коротких позициях с целями 1,1963 и 1,1913 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать длинные позиции можно в случае закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,2329 и 1,2390.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 6 февраля. Новостной праздник закончился, начинаются суровые будни.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 6 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 6 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок